С 28 марта по 5 апреля в СГАУ проходил молодёжный форум «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова – открытая экспериментальная площадка для творческой молодёжи Саратовской области» в рамках международной конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов. В течении этих дней в нём участвовало 700 учащихся и студентов. 5 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в этом форуме. Нас тепло встретили волонтёры-студенты. Весёлой и необычной была концертная программа на открытии форума. Декан агрономического факультета Уполовников Д.А. рассказал о значимости студентов, указав на их участие в выставках за рубежом.

Результаты исследований учащихся нашей школы заинтересовали жюри, а аудитория внимательно слушала, дружно аплодировала выступающим. С массой приятных ощущений и желаний творчески работать возвратились ребята домой. Спасибо организаторам Молодёжного форума!

4.03. 20011 в Сторожевской средней школе проходила предварительная итоговая аттестация учащихся 9-х классов по обществознанию. В ней принимали участие 30  человек из 9 «А» и 9 «Б» классов.

10.03.20011 в Сторожевской средней школе пройдёт предварительная аттестация учащихся 9-х классов по истории. В ней примут участие 9 человек из двух классов.

Результаты предварительной аттестации станут известны в ближайшее время и будут доведены до сведения участников. Преподавателям станет ясно, каким темам уделить особое внимание.

С начала III четверти каждый четверг в кабинете географии с 14 20 до 15 00 проводится подготовка учеников 9-х классов к ГИА. На занятиях ребята прорабатывают тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения ГИА в новой форме, разработанных федеральным институтом педагогических измерений, официальным разработчиком контрольных измерительных материалов для ГИА.  Также используются демонстрационные версии тренировочных заданий по географии, размещённые на сайте ФИПИ.

16 февраля 2011 года в Сторожевской средней школе среди учащихся 5-11 классов было проведено социологическое исследование в связи с предстоящим юбилеем российской космонавтики. В ходе исследования выявляем уровень знаний детей об истории космонавтики, связанности саратовского края с фактами из этой истории. Выяснилось, что учащиеся очень хорошо знают кто первый космонавт мира, где приземлился, кто создатель советских ракет, что в 2011 году страна будет отмечать полувековой биллей космонавтики. В тоже время мало знают, кто стоял у истоков космонавтики, когда был запущен первый орбитальный спутник земли, какие мероприятия будут проводить в юбилейном году. Благодаря исследованию стало ясно, на что нужно обратить внимание учителям-предметникам, классным руководителям в своей работе.

Готовимся к «Ярмарке проектов».

Одним из направлений современной школы является развитие исследовательской и практической деятельности учащихся. Стало традицией проводить «Ярмарку проектов». Это первый отборочный тур. Победители «Ярмарки проектов» будут участниками районной научно-практической конференции.

Учащиеся работают над проектами:

1.«Проблема бытового мусора» (рук-ль Т.В. Стрелкова);

2.Показатели физического здоровья учащихся школы (рук-ль    Т.В.Стрелкова);

3.Изучение биологического разнообразия птиц окрестностей с. Сторожевка        (рук-ль Т.В. Стрелкова);

4.Терроризм – угроза 21 века (рук-ль Е.В. Белякова);

5.Загадки Египта (египетских пирамид) (рук-ль Е.В. Белякова);

6.Влияние компьютера на здоровье подростка (рук-ль Н.Н. Кириченко);

7.Роль металлов в жизни человека (рук-ль А.Н. Бочкарева)