В преддверии  долгожданных школьных каникул и прихода весны, учащиеся 6 «А» класса на уроке изобразительного искусства окунулись в волшебный мир красок и фантазий, познакомились с новым видом творчества – батик по стеклу.

Современное декоративное искусство помогло раскрыть   творческие художественные способности, воображение, эмоциональные и эстетические качества школьников.

В 6-х классах проходят уроки кулинарии.

Дети с большим интересом учатся шинковать овощи, делать различные салаты и с  удовольствием дегустируют блюда собственного приготовления

Последний месяц уходящего года уже традиционно становится нескончаемым калейдоскопом подготовительных мероприятий к Новогодним праздникам и Рождеству. Хор «Весёлые нотки» репетирует песни и колядки к Рождеству, а школьный театр готовит премьеру.

У Ульяновой Т.М в 5,6 и 7х классах  на уроках изобразительного искусства, в первой четверти 2012-2013 учебного года ведётся работа по теме самообразования::

«Создание и использование мультимедийных презентаций

на уроках изобразительного искусства»

В 4-7 классах учитель изобразительного искусства           Воронова М. И. провела уроки на тему «Светлая Пасха». Учащиеся нарисовали, что для них означает этот праздник, и оформили выставку рисунков.

Беккулова  Алеся, Атюкова Наталья и Тарасова Анастасия приняли участие в региональном сетевом проекте «Светлая Пасха» на сайте СарИПКиПРО, а также участвовали в заочной олимпиаде, соревновались на знание христианских традиций и праздников.

В нашей школе с 21 марта по 25 марта прошла неделя искусств.

В рамках этой недели были проведены выставки рисунков учащихся: «Жостовская роспись» (руководитель Воронова М. И.) и «На богатырской заставе» (руководитель Беликова О. В.).

Учитель музыки и МХК Самылкина Г. С. провела музыкальный калейдоскоп творчества Шаинского 22 марта. А 23 марта состоялся отчетный концерт хора под руководством Галины Сергеевны Самылкиной.

24 марта учитель начальных классов и ОПК Беликова О. В. провела открытое занятие с младшими школьниками «На заставе богатырской»

Зачем в школе нужен урок музыки?

Очень часто родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат, потом диплом, забывая о духовном мире ребёнка, его нравственном развитии. И тогда появляется поколение молодых людей с неразвитой эмоциональной сферой, не способных к жалости и сопереживанию. Психологами доказано, что такие дети становятся холодными и замкнутыми. И именно тут на помощь может прийти музыка…

Во время слушания, на уроках музыки, я часто наблюдаю, как меняются лица детей. Однажды на уроке мы слушали «Лебедя», из музыкального цикла Сен-Санса «Карнавал животных». В классе наступила такая тишина, что было слышно дыхание детей, их глаза погрустнели и я услышала шепот, «мне кажется, он умер…», в глазах ребёнка были слёзы. Слушая музыку, пытаясь выразить чувства, иногда немного выдумывая, дети учатся доброте, душевной тонкости. Ведь музыка развивает эмоциональную чуткость, способность сострадания чужому горю, несчастью